Аудиокниги

Прослушивание аудиокниг – это хороший метод изучения английского, который помогает совместить приятное с полезным. При этом вы развиваете навык аудирования (восприятие на слух английской речи), расширяете свой лексический запас, знакомитесь с шедеврами мировой литературы.

Люди, озвучивающие аудиокниги, как правило, являются дикторами с приятным правильным произношением.

Как можно работать с аудиокнигами?

Аудиокниги на английском можно слушать: в дороге, с утра, перед сном, во время уборки по дому, приготавливая обед, а можно выделить на это специальное время.

Есть люди, которые утверждают, что нужно непременно следить по тексту, так вы запомните больше слов, их правильное произношение. Другие предпочитают только слушать, приводя такие доводы, что когда вы приедете в англоязычную страну и пойдете в магазин/паб/музей, то у вас не будет возможности в скрипт подглядывать, чтобы понять, что вам говорят.  Так и слушая аудиозаписи нужно стараться понять смысл, не заглядывая куда либо. Мне кажется, что можно смотреть текст. Это не повредит на начальном уровне, особенно если диктор быстро читает и вы не улавливаете целые предложения.

Некоторые пытаются перевести абсолютно каждое слово из аудиокниги и штудируют одну книгу в течение долгого времени, многократно ее прослушивая. Для того, чтобы перевести слова и выражения английского языка из пассивного запаса в активный они делают следующее: читают вслух, записывая свою речь на аудио носитель, для того, чтобы сравнить свое произношение с произношением диктора. Есть и такие, кто пытается записать в ручную все, что говорит диктор.

Я же советую учить английский с интересом. Поэтому, если вам очень нравится книга и вы сами хотите ее выучить и знать каждое слово, то тогда, понятно ваше желание сидеть с ней часами. При этом помните, что женщинам нужно слушать и повторять за рассказчиком-женщиной, мужчине прислушиваться к произношению чтецов-мужчин, и не забывайте про возраст! Однако, все-таки не стоит останавливаться на одной книге или чтеце. Чем больше вы слушаете английскую речь, чем разнообразнее жанры и рассказчики – тем лучше вы будете воспринимать английский на слух.